Один человек конечно же не обязан соответствовать ожиданиям другого человека, выполнять его желания и капризы, разыскивать персик в Нью-Йорке и подснежники в декабре. Но когда два человека составляют пару, для них нормально и естественно разговаривать друг с другом, слышать друг друга, учитывать и исполнять хотя бы значимые просьбы друг друга. "Я не обязан бегать по Нью-Йорку за персиком, но ты хочешь персик, а я хочу, чтобы ты была счастлива". _Каждому_ из двоих приятно сделать другому приятно и порадоваться его радостью, нет счетчиков и калькуляторов.
При этом второй человек, даже любящий и заботливый, не может влезть первому в голову. Он искренне хочет порадовать и помочь, выполнить желание, но (особенно в начале отношений) не знает, что для этого сделать. Дарит цветы, например, потому что принято дарить цветы любимой и понятия не имеет, что любимая на дух не переносит орхидеи или мертвые растения вообще. Есть счастливчики, наделенные эмпатией и тонким чутьем, иногда взаимная влюбленность на время обостряет взаимопонимание, но даже в этих случаях лучше уточнять словами. И нет ничего унизительного или дурного в том, чтобы рассказать о своих привычках, желаниях и потребностях.
Рассказать. Выбрать момент, когда второй человек готов услышать, сыт и бодр, его ум и внимание не заняты мчащимся навстречу КАМАЗом, матчем "Коней", дедлайном проекта через тридцать минут или младенцем, просящим грудь. Рассказать. Не потребовать, не клянчить, не намекать витиевато. Использовать "Я хочу, мне приятно, мне нравится", а не " я хочу, чтобы ты..." - без инструкций и указаний. Рассказать и не ждать, что второй человек обязан немедля все выполнить так, как первый захочет. Второй человек свободен и вправе делать то, что ему заблагорассудится. И его выбор (не один ессно, но тенденция) скажет о ваших с ним отношениях лучше любых слов.
Наоборот это тоже работает - время от времени полезно спрашивать, чего хочет другой человек, что ему приятно, о чем он мечтает, что отягощает ваше взаимодействие, а что делает его приятней и легче. Не оценивать, не критиковать, не давать советы - просто пристутствовать и слушать. А потом сделать то, что хочется сделать.
И ага, если вы боитесь поговорить с другим человеком, рассказать ему, что для вас важно и значимо, если на вас от одной мысли нападает косноязычие, или вы уверены, что вас в любом случае не услышат и не поймут - в ваших отношениях уже что-то критично разладилось. Нет доверия, искренности, открытости. Оно вам надо?
Чес-слово, два любящих человека и могут и хотят договориться друг с другом.
Journal information